Вопросы по питанию в детском саду

Вопросы по питанию в детском саду

Уважаемые родители!
По всем вопросам, связанным с организацией питания в МАДОУ, Вы можете обратиться к заведующему Ереминой Ирине Борисовне, по телефонам 207-31-35, 8909-101-06-31 либо по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо через форму на сайте

Вопросы по питанию в детском саду:

-Нужно ли запивать пищу? (Вопрос от Ксении Николаевны К., от 27.03.2022)

ОТВЕТ: Обычно ребенку предлагают напитки ( чай, какао или кофе с молоком, компот, сок) после основной еды. Однако у части детей имеются затруднения при приеме твердой пищи (хлеба, котлет и др.). В этих случаях, в порядке исключения, можно разрешить ребенку запивать такие блюда чаем, водой и другой жидкостью.

- Нужно ли соблюдать режим питания ребенку  дома? (Вопрос от Павла Ивановича Ш., от 15.01.2022)

ОТВЕТ: Да, обязательно. Во-первых, это необходимо для нормальной работы желудочно-кишечного тракта (выработки желудочного сока), а во-вторых, это позволяет выработать у ребенка стереотип правильного и рационального питания, необходимого для выбора продуктов, полезных для здоровья.

Чем отличается домашнее питание от питания в детском саду? (Вопрос от Юлии Б., от 15.12.21)

ОТВЕТ: Домашняя пища готовится в меньшем объеме, чем в детском саду, ассортимент зависит от наличия продуктов в семье и желания ребенка. В детском саду предлагают специально разработанные для детей продукты и блюда, однако, не всегда учитываются сиюминутные желания ребенка. Свежеприготовленная пища дома — не всегда реальность, чаще пищу готовят впрок, на несколько дней, и хранят в холодильнике, причем при повторном подогревании пищевая и вкусовая ценность пищи снижается.

- Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания? (Вопрос от  Ксении Л., от 02.12.2020)

ОТВЕТ: Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

• cвязаться с ответственным по организации питания в ДОУ;
  • предоставить справку, подтверждающую и описывающую диету;
  • написать заявление о предоставлении диетического питания;
  • совместно обсудить меню для вашего ребенка.

- Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания? (вопрос от Андрея Д. от  12.11.2020)

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

• связаться с ответственным по организации питания в ОУ
  • предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации врача;
  • написать заявление о предоставлении специализированного питания;
  • совместно обсудить меню для вашего ребенка.

- Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного? (Вопрос от Натальи З., от 1.11.2020)

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13

п. 15.3. Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение 10).

п. 15.8. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам (Приложение N 14).